大家好,今天來為大家解答公務員考試的邏輯題目這個問題的一些問題點,包括公務員考試行測分為幾類題也一樣很多人還不知道,因此呢,今天就來為大家分析分析,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!如果解決了您的問題,還望您關注下本站哦,謝謝~

本文目錄

公務員考試行測分為幾類題
旺黔誠大樹職教給大家解答!

公務員考試行測一共分為五大題型,分別是常識判斷、數(shù)量關系、言語理解與表達、資料分析和判斷推理等五個題型!大樹職教作為貴州本土的專注于公考/編制類培訓的企業(yè),有著很多的經(jīng)驗,大家有關于這方面的問題都可以在評論區(qū)問哦!旺黔誠·大樹職教在省考面試中已經(jīng)連續(xù)三年拿下省考面試全省第一!
行測題型及分值分布
國考(國家公務員考試)
1.常識判斷:總共25個題目,每個題目0.5分,共計12.5分;
2.數(shù)量關系:總共20個題目,每個題目1分,共計20分;
3.言語理解與表達:總共40個題目,每個題目0.6分,共計24分;
4.資料分析:總共20個題目,每個題目1分,共計20分。
5.判斷推理:總共35個題目,圖形推理每個題目0.5分,定義判斷每個題目0.8分,類比推理每個題目0.5分,邏輯判斷每個題目0.8分,共計23.5分。
省考(省度公務員考試)
1.常識判斷:考查政治、經(jīng)濟、法律、歷史、地理、自然、科技等常識,總共20道題,每題分值在0.5分左右;
2.數(shù)量關系:總共10道題。每題分值在1分左右。
3.言語理解:選詞填空20道題,片段閱讀20道題,總共40道題。每題分數(shù)在0.6至0.8分左右;
4.資料分析:分為三份資料,每份資料有5道題,總共15道題,每題分值在1分左右;
5.判斷推理:定義判斷10道題,圖形推理5道題,類比推理10道題,邏輯判斷10道題,總共35道題。每題分數(shù)在0.6至0.8分左右;
行測各題型該如何進行復習?第一部分言語理解與表達
一、言語理解與表達
省級和市地級,言語理解與表達均考查40道題目。其中文章閱讀只在省級中考查;2020年國考中省級和市地級言語理解差別加大,選詞填空、片段閱讀、語句表達三個題型題目不再“你中有我,我中有你”。
二、考查重點
(一)選詞填空
1.考查重點:從考查形式上看,以兩空、三空為主;從考查的詞語類型看成語是重點;從考點上看語境分析是重點。
2.備考策略:選詞填空題目是易錯題型,需長時間備考。一方面提升文字理解能力,掌握語境分析、詞語辯詞等解題方法,另外一方面需提升“底蘊”積累。
(二)片段閱讀
1.考查重點:題型上主要考查主旨觀點題。材料結構上主要考查總分、分總、轉(zhuǎn)折、因果文段。
2.備考策略:片段閱讀是國考中復習重點。要求考生系統(tǒng)性學習、掌握行文脈絡分析方法,重點分析句意及句間關系,建立正確解題的思維路徑。
(三)語句表達
1.考查重點:排序題與銜接題目平分秋色。省級每年考查3或4題,市地級每年考查4或5題。
2.備考策略:重點提升句間關系分析能力,掌握解題原則,熟練運用解題技巧。
(四)篇章閱讀
1.考查重點:文章類型為社會科學文和科普說明文。題型重點為主旨觀點題、細節(jié)判斷題及特殊小題型。
2.備考策略:面對文章閱讀不要“慌”,核心考查的還是基礎題型,重點從解題順序和閱讀方法上下功夫。
第二部分數(shù)量關系
一、考查題型相對穩(wěn)定,把握重點題型是關鍵
1.考查重點:近四年考查計算問題21道,行程問題5道,工程問題6道,排列組合5道,概率問題6道,幾何問題7道,函數(shù)圖像4道。
二、常規(guī)方法要會用,答題技巧更重要
數(shù)量關系除常規(guī)的方程法外,若是能夠結合整除、特值、比例、盈虧等技巧性方法解題,往往能夠事半功倍。
第三部分判斷推理
一、判斷推理
在國考中,邏輯判斷、圖形推理、類比推理和定義判斷是四大常考題型,每種題型均考查10道題。市地級有5道題目是以一題五問的形式考查。圖形推理市地級比副省簡單。定義判斷命題形式更加靈活,以詩句、俗語、古文以及圖片等呈現(xiàn)。類比推理側重考查概念間關系和常識。
二、考察重點
(一)圖形推理
1.考查重點:圖形共性、數(shù)量關系和立體圖形。其中圖形對稱性、相對位置等考查頻率較高;立體圖形考點多樣、難度大,包括空間折疊、三視圖、截面圖和立體拼接等。
2.備考策略:掌握基礎考點,每日一練,培養(yǎng)圖形敏感度,明確解題思路。
(二)定義判斷
1.考查重點:??忌鐣W、心理學、文學、法學以及管理學等學科概念。
2.備考策略:掌握定義判斷核心成分的分析方法,充分理解定義內(nèi)涵,積累社會熱點、拓寬常識儲備。
(三)類比推理
1.考查重點:經(jīng)驗常識中的功能關系、加工關系、職業(yè)關系,言語關系中的詞義關系,邏輯關系中的概念間關系。
2.備考策略:掌握基礎考點,常態(tài)思維,分析詞項間本質(zhì)關聯(lián)。積累常識。
(四)邏輯判斷
1.考查重點:必然性推理重點考查假言命題、綜合推理和樸素邏輯。可能性推理側重考查加強型、削弱型、前提型;從論證模型上看,求異論證和實踐論證等考查頻率較高;其中,選項力度比較是可能性推理需要關注的重點。
2.備考策略:邏輯和生活思維大相徑庭,需系統(tǒng)性學習以轉(zhuǎn)換思維,大量刷題掌握推理規(guī)則和??颊撟C模型,進而形成高效解題的思維路徑。
第四部分資料分析
一、常規(guī)考點最重要,概念公式要記牢
1.考查重點:每年均以考查增長、比重、平均數(shù)、倍數(shù)為主,覆蓋了80%以上的題目,其中主要考查基本公式的比較或求值、也會多考點結合考查。與此同時,還存在部分查找類題目,考查材料分析及數(shù)據(jù)查找能力。
2.備考策略:資料分析每年的考點基本沒有多少變化,是行測成績能有變化的突破點。把握常規(guī)考點,勤加練習,很容易有一個漂亮的分數(shù)。
二、計算比較沒難度,選對方法成績高
國考資料分析大部分題目計算難度不大,存在部分列式復雜、參與運算數(shù)據(jù)較大的題目,但選項差距較大,甚至選項給出一個范圍,這一特點在2020年考試中非常明顯,變相降低了整體的計算難度。因此,提升基本的計算能力,保證計算不出現(xiàn)低級錯誤非常關鍵。國考題目也注重解題技巧,熟練掌握基本的估算方法,結合題目及選項特點,靈活應用即可快速解題。
第五部分常識
一、系統(tǒng)梳理理論知識
首先,在之前知識積累的基礎上,把常識部分所有科目的內(nèi)容都翻閱一遍,看完一遍并做相應的專項練習題,不要求過多,在沖刺階段挑選一些具有典型性、代表性的題目來做,每個部分20-30道題即可,真正達到鞏固和復習內(nèi)容的目的。
其次,考題及模擬訓練。之前考生應該做了不少模擬題,這時考生要掌握做題的時間和感覺,更重要的是通過做題掌握考查的重難點。這時反復做考題,在做考題的時候檢驗自己的復習效果。同時配套做模擬題進行鞏固提高。通過廣泛的做題,鍛煉自己的做題節(jié)奏及摸清考題的出題規(guī)律,將自己的知識薄弱點一一擊破。
最后,臨考試很近了的時候,再重新翻閱一遍知識點,溫故而知新。另外,再把之前做過的考題和模擬題拿出來看看,做對的繼續(xù)鞏固,做錯的總結經(jīng)驗,考生切忌焦慮、浮躁,要沉得住氣,再次看書,可以參考相關輔導資料多重視一些重難點及預測點??傊?,在此階段要調(diào)整好心態(tài),不放棄看書,一直堅持到底。
二、巧取分數(shù)的備考方法
多關注國情社情。所謂國情社情除了指中國的地理、歷史、國家性質(zhì)等內(nèi)容外,還有國家的大政方針、主要政策,考生應將復習的重點放在這一部分。比如黨的十八大報告內(nèi)容、十八屆三中全會的內(nèi)容、十三五規(guī)劃綱要、中央一號文件等。
掌握各學科整體脈絡。常識判斷考查內(nèi)容涵蓋政治、經(jīng)濟、法律、歷史等多個方面,知識點繁多,考生在復習這部分內(nèi)容時不可眉毛胡子一把抓,建議考生整體把握學科內(nèi)容,提綱挈領的復習可更好地抓住各學科的精髓,不至于因小失大。
經(jīng)濟部分:宏觀經(jīng)濟、財政政策、貨幣政策、收入分配政策、消費政策等。
人文歷史:中國古代史、近現(xiàn)代史(鴉片戰(zhàn)爭、洋務運動、維新變法、太平天國、辛亥革命等)、世界史,人文文學:古代文學、現(xiàn)當代文學、世界文學。
有舍有得。行測題目相對較多,答題時間相對較短,而常識判斷部分考查內(nèi)容涵蓋廣泛,考生在答題時千萬要掌握好答題速度,對于沒有復習到的地方,要有所舍棄,將答題的珍貴時間用在更有把握的題目上。
三、備考策略
1、平時多關注熱點素材和新聞,比如說利用抖音平臺、頭條平臺、以及各類公眾號進行知識的積累,各大類平臺都是相應的知識整理,都可以進行搜集整理。
2、做題過程當中及時把自己的錯題進行收集整理,將個套模擬卷之間的異同點找出,然后進行查缺補漏,對于已知的知識點,可以加深記憶,對于未知的知識點,需要著重的去補充。
以上是旺黔誠大樹職教整理的應屆生如何備考行測內(nèi)容,如果大家想要了解或者學習更多關于公務員考試/遴選、事業(yè)單位\教師\銀行\(zhòng)國企招聘等的內(nèi)容或者想問的問題,小編都可以給大家解答!歡迎大家前往貴州旺黔誠大樹教育官網(wǎng)具體了解!
國考邏輯判斷有幾題
一、常識判斷
常識判斷近幾年考試都是放在了第一部分。共計20道題。常識考察包括的政治、經(jīng)濟、法律、科技、歷史人文、地理、生活常識、生物醫(yī)學等知識領域??芍^是無所不包。需要大家平時多積累。將其安排進每天的學習當中。
二、言語理解2020國家公務員考試
言語理解在整個試卷的第二個部分,共計40道題。
三、數(shù)量關系
數(shù)量關系在國考中的題量不一樣。副省級的15道題,地市的10道題。
四、判斷推理
判斷推理在國考中的考察40道,圖形推理、定義判斷、邏輯判斷及類比推理各10道。判斷推理能力涉及對圖形、語句和文字材料的認知和理解、比較、組合、演繹、綜合判斷推理等能力。
五、資料分析
資料分析主要類型有文字類資料、表格類資料、圖形類資料和綜合類資料(主要是前面三種基本資料的組合)四種基本形式。綜合考查應試者的閱讀、理解、分析、計算等方面的能力。在過去的幾年一般考察4篇材料,每篇材料配5到題目,共計20道題。
一道邏輯題。江蘇公務員考試的
說起來略嫌麻煩,不知你是否學過邏輯學。我做此題不從文字判斷,列出公式100秒搞定。B是肯定對,不說了,只說A的問題。
設:喜歡游泳為P;
喜歡太極為Q;
喜歡郊游為R;
喜歡登山為S。
由已知條件(1)列出公式:P→并非Q
(2)列出公式:并非R→Q
(3)列出公式:R→并非S
推理過程由(3)推出:(4)S→并非R
由(4)(2)推出:(5)Q
由(5)(1)推出:(6)并非P
結論: S→并非P(喜歡登山的不喜歡游泳)
你的判斷完全對,A也是對的。恭喜你,你學的很明白,別懷疑自己。
這種復合命題推理不涉及周延不周延的問題,沒必要考慮。
我教過法律邏輯學
公務員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務。
邏輯判斷題是每年國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結論)和可能性推理(前提與結論之間沒有必然的推出關系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。
A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題?;槊荜P系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題?;榉磳﹃P系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
國家公務員考試邏輯判斷試題及答案解析
在國家公務員、事業(yè)單位、政法干警、銀行招聘等公職考試中,邏輯判斷是一個非常重要的考察方面,試題練習是考生提分的關鍵,以下就由我為你提供國家公務員考試邏輯判斷試題幫助你練習提分。
國家公務員考試邏輯判斷試題***一***
1、如果巴西向聯(lián)合國***,或者智利要求召開拉丁美中國家全體會議,阿根廷就會調(diào)集軍隊。
據(jù)此可以推出******。
A、阿根廷沒有調(diào)集軍隊,那么巴西不會向聯(lián)合國***
B、阿根廷沒有調(diào)集軍隊,那么智利不會要求召開拉丁美洲國家全體會議
C、如果巴西向聯(lián)合國***,那么阿根廷會調(diào)集軍隊
D、如果巴西不向聯(lián)合國***,那么阿根廷不會調(diào)集軍隊
2、某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結束之后四人對結果進行預測如下:
甲說:“我們四個人都能進公司”;
乙說:“我不能進公司”;
丙說:“乙和我都不能進公司”;
丁說:“不會所有人都能進公司”。
結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是******。
A、甲和丙
B、乙和丁
C、乙和丙
D、丙和丁
3、某食品包裝上標明:本食品可放心食用,因為其中不含防腐劑和人工色素。
該食品包裝上所標明內(nèi)容最可能假設了以下哪項?******
A、有些食品中含防腐劑和人工色素
B、安全的食品一定不含防腐劑和人工色素
C、不含防腐劑和人工色素的食品一定是安全食品
D、這些食品的生產(chǎn)者抓住了消費者的心理需求
4、甲、乙、丙和丁四人進入公務員面試,最后只有一名被錄取??脊購垺⑼?、李三人對錄取結果作了如下預測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預測正確,以下哪項為真?******
A、被錄取的是甲
B、被錄取的是乙
C、被錄取的是丙
D、無法確定
5、小張準備在下周去觀看一場比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:
甲:肯定是在雙休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:絕對是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一個人說對了。那么比賽時間是******
A、周一
B、周三
C、周五
D、周六
國家公務員考試邏輯判斷試題答案
1、答案: C
解析:
2、答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有兩句為真,故乙和丙的話也必有一真和一假。假設丙的話為真,則乙的話也為真,不符題意,因此丙的話為假,乙的話為真。從而得到乙不能進公司,丙能進公司。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由乙不能進公司,丙能進公司可知,甲的話為假,丁的話為真。
綜上,只有乙和丁的話為真,故正確答案為B。
3、答案: C
解析:題目中的結論是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐劑和人工色素。要想結論正確,必須保證理由能推出結論,即:不含防腐劑和人工色素→本食品可放心食用。故正確答案為C。
4、答案: D
解析:
由條件可知,只有一人的預測正確。首先王的預測不可能為真。其次,假設張預測正確,則王、李預測為假,則被錄取的是丙。假設李預測正確,則張、王預測為假,則被錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。
5、答案: B
解析:其中乙和丁所說的屬于矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假,所以說真話的那個人在乙和丁當中,那么剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D;丙說在周一為假,即不在周一,排除A;戊說在周五為假,即不在周五,排除C,所以選擇B選項。
關于公務員考試的邏輯題目和公務員考試行測分為幾類題的介紹到此就結束了,不知道你從中找到你需要的信息了嗎 ?如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關注本站,以上信息來源網(wǎng)絡并不代表本站觀點。