澳洲留學(xué)一個月生活費(fèi)多少錢


  澳大利亞作為全球最受歡迎的留學(xué)國之一,除了擁有優(yōu)質(zhì)的教育質(zhì)量、寬松的移民政策、得天獨(dú)厚的自然環(huán)境以及豐厚的社會福利外,其整體薪資水平也是在全球名列前茅的。

澳洲留學(xué)一個月生活費(fèi)多少錢

  

澳洲留學(xué)一個月生活費(fèi)多少錢

  留學(xué)費(fèi)用問題一直備受大家關(guān)注,大家在選校的時候,也會結(jié)合自身家庭情況來定奪,澳洲是個大家都選擇很多的國家,那澳洲留學(xué)一個月生活費(fèi)多少錢呢? 和學(xué)校百科網(wǎng)(https://www.zhixiao1.cn/liuxue/)小編一起來看看吧。

澳洲留學(xué)一個月生活費(fèi)多少錢

  

  關(guān)于住

  

  房租出國留學(xué),除了學(xué)費(fèi)最大的花銷就是房租了!就拿留學(xué)生最多的悉尼為例。

  

  1、學(xué)校宿舍很多學(xué)生都傾向于選擇學(xué)生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學(xué)生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情,但是學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾垼堉辽偬崆鞍肽曜龊脺?zhǔn)備哦!

  

  至于價格,學(xué)校標(biāo)注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴,你是想住帶獨(dú)立衛(wèi)浴的豪華套間,還是和阿三共享廚房和衛(wèi)生間就要看你的銀子多少啦~

  

  2、Homesty(寄宿家庭)留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會做飯的小伙伴可以考慮哦~

  

  Homestay的價格和學(xué)生宿舍差不多,但是地理位置就遠(yuǎn)很多了,所以申請的時候小伙伴們可要看仔細(xì)了!有的雖然價格便宜,但是坐車到學(xué)校就要半個小時呢!

  

  選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,因?yàn)橛行┓恐飨鄬量?,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間,洗衣服次數(shù)等等。但是也有很多非常nice的房主,會把你當(dāng)做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語能力哦~

  

  3、校外租房絕大多是學(xué)生會選擇在校外租房,一來是價格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的童鞋會傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。在學(xué)校附近的房子會相對于貴一些,下面是參考的價格~

  

  單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$220——AU$280,

  

  雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$280——AU$320,

  

  Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價格在AU$320——AU$400,

  

  最后,我們還是按照一個綜合平均的價格:AU$280×4=AU$1120

  

  關(guān)于吃

  

  早餐

  

  AU$8左右,最簡單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營養(yǎng)滿分,價格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....

  

  牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝2天

  

  麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒問題   土司:3刀,至少能吃3天

  

  雞蛋:3刀/12個,良心價啊!

  

  培根:10刀/Kg,吃一周不是問題

  

  平均每天的成本只有3刀!!!

  

  (具體價格請參考超市實(shí)時價格,經(jīng)常還會有打折哦!)

  

  晚餐

  

  AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷在15刀—25刀之間。如果說自己回家做飯,那成本就要減少很多了!澳洲的超市還是良心價的!

  

  大致算下來,自己在家做飯的成本僅需要5刀!前提還是你很勤快,并且自己會做飯,做晚飯之后要把廚房清理干凈,而且你住的地方有條件讓你做飯!

  

  宵夜(可選)

  

  AU$3左右,期末的時候,宵夜是必備的...在悉尼你可以買到來自全世界各種各樣的泡面...泡面+韓劇,不對,泡面+論文,這難道不是絕配么!

  

  除了泡面,餓了來包薯片或餅干也是可以,花銷也不高~

  

  綜合考慮,一個月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600

  

  關(guān)于行

  

  在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車

  

  步行

  

  如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒有了,但是相應(yīng)的租房成本會較高.....

  

  公共交通

  

  火車及公交車

  

  公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!嗯,馬上也要漲價了....

  

  火車是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右,留學(xué)e網(wǎng)需要提醒大家的是這里的公交車是不報站的...路癡的小編當(dāng)年就是一路開著Google地圖坐公交.....

  

  開車

  

  如果說你在city上學(xué),那么留學(xué)e網(wǎng)覺得買車就不太必要了,因?yàn)椴粌H停車?yán)щy而且塞車塞到爆!CBD停車一小時將近30刀你以為是在逗你?

  

  但是如果你已經(jīng)有免費(fèi)的停車位,自家有車庫,平時開車上下學(xué),周末出去兜兜風(fēng),油費(fèi)一般一周AU$50左右。

  

  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

  

  關(guān)于日常生活

  

  洗漱用品

  

  在澳洲留學(xué)再辛苦節(jié)儉,出門還是要洗臉?biāo)⒀赖模妭€男神女神還是需要洗頭的,平時口紅還是要擦的,其實(shí)在澳洲一般的日用品并不貴:

  

  超市里的價格很可愛哦~所以剛來澳洲的小朋友們不要什么洗發(fā)水護(hù)發(fā)素亂七八糟的都帶著.....這面的價格并沒有那么的高~

  

  總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月約AU$50左右,愛美女生請根據(jù)自身需要往上加....

  

  電話費(fèi)

  

  以大部分學(xué)生會選擇的Vodafone公司為例,

  

  如果你是使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國際電話每個套餐的時間不同。

  

  如果你打算簽合約機(jī)的話,以Iphone為例,價格如下,需要提醒各位的是以下的價格是基本價格,如果感覺套餐內(nèi)的流量不夠用的話,就要選擇價格再高的套餐,不然萬一流量用超了的話,費(fèi)用將會不少哦~

  

  基本套餐:AU$40

  

  除了高昂的學(xué)費(fèi)之外,澳洲的教材費(fèi)用也是貴到?jīng)]天理!一百多刀一本教材宰你沒商量!

  

  建議大家在網(wǎng)上,或者學(xué)長學(xué)姐手里購買二手教材,或者打印版,幸運(yùn)的話也可以在圖書館借到教材!

  

  除了教材,平時的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個月的學(xué)習(xí)成本大約AU$70左右!

  

  生活雜物

  

  學(xué)習(xí)成本

  

  洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購買就好,又全又便宜! 生活雜物每個月成本AU$30!

  

  總上所述,在澳生存總計(jì):AU$2030/月!!!

以上就是學(xué)校百科網(wǎng)的小編對澳洲留學(xué)一個月生活費(fèi)多少錢以及它的詳細(xì)介紹與分析,相信大家看完之后都已經(jīng)對這方面有了更詳細(xì)的認(rèn)識與了解。

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: ??分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

轉(zhuǎn)載注明出處:http://m.tengyi66.com