新西蘭留學(xué)日常開銷清單 新西蘭教育體系完善,學(xué)習(xí)氛圍濃厚,去新西蘭留學(xué)要準(zhǔn)備多少生活費(fèi)呢?下面是新西蘭留學(xué)日常開銷清單,由學(xué)校百科網(wǎng)小編整理,給大家參考,歡迎閱讀了解。
![2018年新西蘭留學(xué)日常開銷清單](http://m.tengyi66.com/images/a9.jpg)
![2018年新西蘭留學(xué)日常開銷清單](http://m.tengyi66.com/images/a51.jpg)
![2018年新西蘭留學(xué)日常開銷清單](http://m.tengyi66.com/images/a341.jpg)
一、住
來新西蘭留學(xué),住房算是開銷中最大的一支。
現(xiàn)在奧克蘭房租也是節(jié)節(jié)攀升,留學(xué)生想要在奧克蘭治安較好、交通方便的區(qū)里租一單間,費(fèi)用一般在180-230紐幣之間。
冬天如果需要用電暖氣取暖,一般一周還需要多加10刀-20刀的取暖費(fèi)。
這樣下來,其實(shí)每個(gè)月光房租,都會(huì)需要720-1000紐幣不等。
二、行
在奧克蘭,交通出行費(fèi)用也并不低。
辦了可以享受超低折扣的學(xué)生At Hop Card,兩站路公交費(fèi)用也要$2.35。
這樣算下來,即使周末不出門,一周的公交費(fèi)大多數(shù)也要47左右,如果你住在可以步行至學(xué)校的區(qū)域,房租多出來的費(fèi)用也能抵公交費(fèi)了。
而且在新西蘭,買車其實(shí)還是蠻必要的,除非你住市中心,不然如果沒車,去哪里都挺困難的。
不過買車、養(yǎng)車的費(fèi)用,根據(jù)車型不同,差異還是蠻大的,這里就不計(jì)算這部分費(fèi)用了。
三、食
據(jù)學(xué)校百科網(wǎng)Betty學(xué)姐介紹,在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費(fèi)差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經(jīng)濟(jì)省錢的方法。
當(dāng)然,不同人食量不同,花銷肯定也不同,那我們就按照中國居民膳食指南建議的食物攝入量,來給大家簡單的算筆賬。
(以新西蘭價(jià)格中等偏低的Countdown超市為例)
1.主食類
在新西蘭最常見的主食是面包和米飯。面包用來做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。
一般來說,超市中賣的質(zhì)量、味道都還不錯(cuò)的面包,700g一包,價(jià)格在3.5刀左右。
(雖然也有1刀一包的面包,
但是真的不好吃…)
米飯的話,1kg價(jià)格在2.5-3刀不等。
除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物。
在新西蘭,土豆每公斤價(jià)格3刀左右,紅薯比較貴,一般要7、8塊每公斤,每周買400g土豆、400g紅薯的話,花費(fèi)會(huì)在5.5刀左右。
這樣算下來,一個(gè)人每周主食花費(fèi)差不多在12紐幣上下,也就是60人民幣。
2.蔬菜水果
在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個(gè)或者一包來售賣的,如果7天都在家里吃的話,一般來說買7份蔬菜,2份沙拉(夾三明治,或者當(dāng)午餐)就夠吃了。
1份蔬菜價(jià)格按照貴的算,3刀左右,沙拉一包價(jià)格則是在5刀左右。
水果的話,當(dāng)季水果價(jià)格會(huì)非常便宜。
現(xiàn)在經(jīng)常就能在超市看到一公斤2塊錢的蘋果,或者5塊錢一個(gè)的西瓜,有些進(jìn)口水果價(jià)格也并不是特別高。
一般來說,一周在水果上花費(fèi)20紐幣就差不多了。
這樣算一下,一周蔬菜水果花費(fèi)按高的來算,會(huì)在50紐幣,也就是250人民幣左右。
(在新西蘭吃菜真的蠻貴的……)
肉、蛋、奶、豆類食物。
一瓶2L的牛奶在新西蘭超市售價(jià)為$4.4,差不多夠人一周喝。
12只7號(hào)雞蛋的價(jià)格為在4刀左右,一般夠一個(gè)人吃至少2星期。
3.肉類
雞肉
雞肉價(jià)格在13-16刀每公斤不等。
換成人民幣就是每斤32-40人民幣。
不過雞腿和雞翅價(jià)格真的不貴,13刀算是原價(jià)了,便宜的時(shí)候5紐幣一公斤都是可能的。
豬肉
豬肉價(jià)格比較貴,一般都在15-18紐幣每公斤,
換成人民幣也就是38-45人民幣/斤。
牛肉
新西蘭牛肉質(zhì)量很高,價(jià)格也不算很貴。
一般用來燉肉的牛肉價(jià)格在15紐幣/公斤,
質(zhì)量比較好的牛排價(jià)格差不多是30紐幣/公斤。
折合成人民幣也就是38-75每斤。
羊肉
羊肉和牛肉差不多,用來炒、燉、烤的羊肩肉價(jià)格一般來說每公斤10塊錢,羊排會(huì)貴一些,每公斤30紐幣左右。
羊肉折合成人民幣的話,每斤價(jià)格25-75不等。
魚肉
雖然新西蘭四面環(huán)海,但是魚肉價(jià)格并不算便宜…
魚排價(jià)格每公斤都在20紐幣以上。
不過有時(shí)候也會(huì)有比較便宜的整條魚賣。
學(xué)校百科網(wǎng)不收一分中介費(fèi),服務(wù)質(zhì)量卻好過中介千百倍!是一個(gè)至今零差評的留學(xué)平臺(tái)(可參看淘寶店鋪)!
好了,這就是小編給大家分享的2018年新西蘭留學(xué)日常開銷清單全部內(nèi)容,希望大家看完這篇由小編精心整理的內(nèi)容后,能對2018年新西蘭留學(xué)日常開銷清單相關(guān)知識(shí)有所了解,解決你的困惑。