澳洲留學(xué)一個(gè)月,開(kāi)銷到底是多少


推薦答案某銀行通過(guò)對(duì)澳洲留學(xué)生的調(diào)查,總結(jié)了如下數(shù)據(jù):

每個(gè)留學(xué)生一年的費(fèi)用是AUD$42093,其中學(xué)費(fèi)是AUD$24081,生活費(fèi)是AUD$18012;就是說(shuō),每個(gè)月是AUD$1501,每周是AUD$375.25。

再來(lái)看一下UNSW(新南威爾士大學(xué))給出的數(shù)據(jù):

1. 房租:

關(guān)于住,留學(xué)生有三種住房選擇,價(jià)格差距不小,小編以每周房租給大家依次分析一下:

——學(xué)校宿舍:費(fèi)用介于$230-$500之間,房間條件越好,地理位置越優(yōu)越自然就越貴。是想自己獨(dú)享衛(wèi)浴,還是和各國(guó)友人共享公共設(shè)施,就看口袋里的銀子數(shù)量咯。

——住宿家庭:未滿18歲的留學(xué)生一定要住在住宿家庭,除非爹媽陪讀。Homestay的價(jià)格和學(xué)校宿舍的價(jià)格差不多,但是地理位置可能會(huì)里學(xué)校比較遠(yuǎn),選擇homestay的童鞋可要考慮清楚了。Homestay的價(jià)格一般介于$300-$400,提供早餐和晚餐。
澳洲留學(xué)一個(gè)月,開(kāi)銷到底是多少


——校外租房:絕大多數(shù)學(xué)生都會(huì)選擇自己租房,一來(lái)價(jià)格相對(duì)便宜,二來(lái)相對(duì)自由。價(jià)格方面,離學(xué)校近的房子肯定是貴滴。以UNSW周邊的房子為例,單間價(jià)格基本是$220-$280,雙人間(和別人共享一間房)的價(jià)格是$280-$350,masteroom(自帶獨(dú)立衛(wèi)生間)$320-$400。一般租房,房東都會(huì)包水電網(wǎng)煤氣費(fèi)。如果是不包,具體費(fèi)用如下:

網(wǎng)費(fèi):最劃算的是TPG(但信號(hào)不咋滴),每月$59.99,一周就是$15

電費(fèi):如果是家里沒(méi)有氣的,全是電,就稍稍費(fèi)點(diǎn),一個(gè)季度大約在$250-$350間(具體也要看房?jī)?nèi)住幾個(gè)人,是不是喜歡做飯);不過(guò),一周差不多$10一人。

2. 關(guān)于吃:

——早餐:外面隨隨便便買(mǎi)個(gè)早餐(三明治、漢堡、蛋糕+coffe的那種)$6-$8就沒(méi)了,價(jià)格略高。。。所以,還是早起個(gè)15分鐘自己在家吃吧。

牛奶:1刀/kg,可以喝2-3天

面包:2-3刀/袋 (16片),吃3-4天沒(méi)問(wèn)題
澳洲留學(xué)一個(gè)月,開(kāi)銷到底是多少


麥片:3-4刀/kg,足夠吃半個(gè)月

雞蛋:4-7刀/盒(12個(gè)),最近雞蛋有點(diǎn)貴,不過(guò)還在承受范圍內(nèi)

培根:8-10刀/kg, 不光早餐能吃,沒(méi)肉的時(shí)候也算道菜,夠吃一周了

這么一算,平均每天早餐也就3-4刀!!!當(dāng)然,每樣?xùn)|西都有“土豪版”,但是貴也貴不到哪兒去。重要的是,每周超市都有打折,有半價(jià)!就看你有沒(méi)有留意。

擁有這樣低成早餐的前提是:每天早起,住的地方有條件自己做飯,還有自己會(huì)做飯!!!

——午餐

學(xué)生們基本都在學(xué)校食堂或者周圍的餐廳解決,價(jià)格一般都是$10-$15之間。不過(guò),也有學(xué)生自己帶些簡(jiǎn)便的中飯,例如三明治,沙拉等。

——晚餐

$15左右,下了課和同學(xué)一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,再喝點(diǎn)飲料,至少要30刀;如果去小有名氣的餐廳,$15還不夠塞牙縫的呢。所以,晚餐開(kāi)銷基本是$15-$25左右。
澳洲留學(xué)一個(gè)月,開(kāi)銷到底是多少


如果說(shuō)自己回家做飯,金錢(qián)成本是少了,但是時(shí)間成本又增加了。自己做飯的前提是:你很勤快,并且廚藝過(guò)得去,做完飯后能把廚房打掃干凈,而且最重要的是你住的地方有條件讓你做飯!

——夜宵 (僅供參考)

assignment due的時(shí)候、期末考試的時(shí)候夜宵是必備的。泡面是最佳選擇,或者叫個(gè)外賣(mài)啥的,平均下來(lái)也就5-6刀吧。

綜合計(jì)算,一個(gè)月實(shí)現(xiàn)基本溫飽水平約為$600。

3. 交通費(fèi)用

——步行:住在學(xué)校附近,基本零成本;但是,房租成本就率高。

——開(kāi)車:一周油費(fèi)$40-$50左右,如果停車停在city,一小時(shí)就$30沒(méi)了!小編不是在逗你,city停車真是停不起啊!

——公交出行:悉尼的公交費(fèi)用挺貴的,opal卡馬上也要漲價(jià)了。一周的公交費(fèi)用在$30-$40間。

綜合計(jì)算,一個(gè)月正常出行費(fèi)用約為$180

4. 生活用品+雜貨

刷牙洗臉、洗澡洗頭的日用品加上紙巾、洗滌用品等一個(gè)月約$80,愛(ài)美的男生女生請(qǐng)自己往上加......

5. 電話費(fèi)

絕大多數(shù)學(xué)生都選擇Vodafone,基本套餐一個(gè)月為$40。

6. 學(xué)習(xí)成本

不算高昂的學(xué)費(fèi),澳洲的書(shū)本也是貴到想哭!一本新書(shū)要$120左右,二手書(shū)也是在$80-$100。還有打印、復(fù)印費(fèi)用,UNSW打印一張就要3毛或5毛(畢業(yè)多年已經(jīng)知道現(xiàn)在的價(jià)格了)。所以,一個(gè)月的學(xué)習(xí)成本大約$70吧!

總結(jié)性發(fā)言:在澳生存一個(gè)月共計(jì)$2100(以悉尼地區(qū)為例)

是不是很貴,貴到想哭!出國(guó)了,才知道錢(qián)是多么的不!經(jīng)!花!

實(shí)現(xiàn)“$2100”/月的必要條件如下:

不生病不吃藥,看病雖然可以使用留學(xué)生保險(xiǎn),但是買(mǎi)藥還是要花自己的銀子!

堅(jiān)決不買(mǎi)衣服、鞋子、包包!不然生活費(fèi)需要變成“$3100”!

堅(jiān)決不出去旅游,假期不回國(guó),不招待任何來(lái)看望你的同學(xué)朋友(怎么可能過(guò)上“不食人間煙火”的日子)!

堅(jiān)決不送禮物!

珍愛(ài)一切電子產(chǎn)品,不能壞!電腦修不起啊!

堅(jiān)決不談戀愛(ài),自己都養(yǎng)不活還要搞浪漫?!

不過(guò),這些條件都太極端了!正常的社交對(duì)于留學(xué)黨來(lái)講還是非常重要的。還是老話:反對(duì)一切鋪張浪費(fèi),其它的該花還是要花滴!
網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: ??分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來(lái)源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系644062549@qq.com刪除

轉(zhuǎn)載注明出處:http://m.tengyi66.com