西寧公務員考試技巧和方法(公務員考試的常識有哪些具體詳細)


這篇文章給大家聊聊關于西寧公務員考試技巧和方法,以及公務員考試的常識有哪些具體詳細對應的知識點,希望對各位有所幫助,不要忘了收藏本站哦。

西寧公務員考試技巧和方法(公務員考試的常識有哪些具體詳細)

本文目錄

西寧公務員考試技巧和方法(公務員考試的常識有哪些具體詳細)

  1. 西寧市公務員考試地點
  2. 公務員行測邏輯推理怎么做啊
  3. 公務員考試應該注意些什么啊
  4. 公務員考試的常識有哪些具體詳細
  5. 西寧市公務員考試時間

西寧市公務員考試地點

西寧市公務員考試地點有以下分布(青海省人事考試信息網(wǎng)):

西寧公務員考試技巧和方法(公務員考試的常識有哪些具體詳細)

此次筆試西寧市以下考點名稱及地址相近:西寧市北大街小學,地址:西寧市城中區(qū)北大街39號;西寧市北小街小學,地址:西寧市城東區(qū)北小街20號,西寧市南大街小學,地址:西寧市城中區(qū)南大街41號;西寧市南山路小學,地址:西寧市城中區(qū)南大街106號。請各位考生在打印準考證后仔細確認參考學校考點名稱和地址。

國家公務員考試,指中央、國家機關公務員考試,時間相對比較固定,一般集中在10-11月份,簡稱“國考”。國考是國家部、委、署、總局招考在中央國家機關的工作人員的一種方式,招考條件相對比較苛刻、嚴格,一般均要求全日制本科應屆、歷屆畢業(yè)生,部分職位要求碩士研究生和英語四級、計算機二級。

公務員行測邏輯推理怎么做啊

邏輯判斷題是國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。

介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。

A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會

解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)

D.食用保健品未必能增進身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題?;槊荜P系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中。”

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題。互為反對關系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。

公務員考試應該注意些什么啊

公務員注意事項:

一、攜帶物品

考生參加考試務必攜帶黑色墨水筆、2B鉛筆、卷(削)筆刀和軟橡皮(最好是繪圖橡皮),不得使用計算器。

墨水筆用于在答題卡上填寫漢字或數(shù)字;鉛筆用于填涂信息點;橡皮用于擦去需修改的鉛筆印跡。嚴禁用各種彩色筆和碳素鉛條代替2B鉛筆。更多廣東公務員考試必備

二、試題形式及答題要求

各科目筆試均采用閉卷形式?!缎姓殬I(yè)能力測驗》和《心理測評》全部為客觀題,在答題卡上用2B鉛筆作答;《申論》為主觀題,在專用答題卡上用黑色墨水筆直接作答;《綜合知識》由客觀題和主觀題組成,均在答題紙上作答,其中客觀題用2B鉛筆在答題紙上作答,主觀題用黑色墨水筆在答題紙上作答。

三、答題卡使用方法

由于答題卡上的答題情況是通過光電閱讀器進行識別的,不規(guī)范的填涂或修改處未擦干凈都可能影響考試成績。

1.考試時,應考人員在拿到答題卡后,應首先用黑色墨水筆在答題卡姓名欄填寫姓名,在準考證號碼空白格用阿拉伯數(shù)字填寫準考證號,每格一個數(shù)字。然后用2B鉛筆涂黑準考證號數(shù)字下面對應的信息點。

2.要認真閱讀試題,找出正確答案,然后將答題卡上對應題號下的答案選項涂黑。注意不要錯位。

3.填涂技巧:為保證光電閱讀器準確無誤地識別所涂的信息點,填涂時用鉛筆橫向涂寫數(shù)筆,黑度以蓋住信息點的[ ]為準。

4.如需要修改,一定要用橡皮擦干凈后,再重新填涂。

5、《申論》采用專用答題卡。用2B鉛筆在題卡上的準考證號碼信息點填涂,用黑色墨水筆在專用答題卡指定位置作答。不在指定位置作答、超出答題區(qū)域作答或用鉛筆作答的均按作答無效處理,作答字跡要清楚、工整,不得使用涂改液。

1.拿到答題卡后,要認真檢查題卡有無破損或污跡,若有應立即向監(jiān)考人員提出更換。因考生個人原因造成答題卡破損或污跡的,不得更換。

2.答題過程中,不要卷折、弄臟、弄破答題卡,否則,將會造成誤判,影響考試成績。

3.嚴禁在答題卡的背面答題、涂寫或打草稿,也不得在答題卡上做任何標記,否則,答題卡上的成績無效。

4、每場考試結(jié)束鈴響,考生須立即停止答卷,經(jīng)監(jiān)考人員收卷并在準考證上簽名后,考生才可離場。否則,答卷缺少責任由考生自負。

公務員考試的常識有哪些具體詳細

史上最全公務員考試常識3000問百度網(wǎng)盤免費資源在線學習

鏈接: https://pan.baidu.com/s/1sRG_x33l-pQ6h5LBjE4y0g提取碼: 9awm

史上最全公務員考試常識3000問

史上最全公務員考試常識3000問一.pdf

史上最全公務員考試常識3000問五.pdf

史上最全公務員考試常識3000問四.pdf

史上最全公務員考試常識3000問十.pdf

史上最全公務員考試常識3000問三.pdf

史上最全公務員考試常識3000問七.pdf

史上最全公務員考試常識3000問六.pdf

史上最全公務員考試常識3000問九.pdf

史上最全公務員考試常識3000問二.pdf

史上最全公務員考試常識3000問八.pdf

西寧市公務員考試時間

西寧公務員考試時間為2023年2月25日。

根據(jù)查詢相關公開信息,西寧公務員考試網(wǎng)公布2023年西寧公務員筆試時間為2023年2月25日,行政職業(yè)能力測驗9:00—11:00,申論14:00—16:30,具體考試地點以準考證為準。

公務員考試是公務員主管部門組織錄用擔任一級主任科員以下及其他相當職級層次的公務員的錄用考試。

《中華人民共和國公務員法》規(guī)定錄用擔任一級主任科員以下及其他相當職級層次的公務員,采取公開考試、嚴格考察、平等競爭、擇優(yōu)錄取的辦法。民族自治地方依照前款規(guī)定錄用公務員時,依照法律和有關規(guī)定對少數(shù)民族報考者予以適當照顧。中央機關及其直屬機構(gòu)公務員的錄用,由中央公務員主管部門負責組織。地方各級機關公務員的錄用,由省級公務員主管部門負責組織,必要時省級公務員主管部門可以授權(quán)設區(qū)的市級公務員主管部門組織。

OK,關于西寧公務員考試技巧和方法和公務員考試的常識有哪些具體詳細的內(nèi)容到此結(jié)束了,希望對大家有所幫助,以上信息來源網(wǎng)絡并不代表本站觀點。

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡,如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://m.tengyi66.com