這篇文章給大家聊聊關(guān)于公務(wù)員考試削弱加強類題,以及公務(wù)員考試中邏輯判斷里的加強和削弱到底是什么意思對應(yīng)的知識點,希望對各位有所幫助,不要忘了收藏本站哦。
本文目錄
2020山東公務(wù)員考試行測技巧:削弱型之巧辨選項力度
公務(wù)員考試備考的考生對于行測判斷推理部分的削弱型題目并不陌生,這類題目的提問方式往往會有“最能削弱”或“最不能削弱”等字眼,都表達出需要對比選項加強、削弱力度之意,基于此,將用通俗的語言為各位考生介紹五大選項力度比較的角度,希望能夠為各位考生提供最切實的幫助。
一、必然>或然
這里主要考慮選項對于題干削弱的可能性的大小,可能性大的選項,其力度強于可能性小的選項。
【示例】題干論證主線為
論據(jù):費米佯謬認為假設(shè)銀河系有外星人,那么外星人應(yīng)早已造訪地球了,但事實是宇宙無聲無息
結(jié)論:外星人不存在
以下各項判斷如果為真,最能削弱以上論斷:
(1)外星智慧文明已經(jīng)實現(xiàn)了“綠色化”,已與星系背景巧妙地融為一體
(2)地球上很多神秘的“UFO事件”很可能就是外星人制造的
【解析】兩個選項均能削弱,(1)項指出我們所看到的宇宙無聲無息其實是外星人的“障眼法”,它們已與星系背景融為一體,并非真的不存在,可以削弱結(jié)論;(2)項指出“UFO事件”可能為外星人所為,也削弱了題干結(jié)論;但是關(guān)注兩項表達不難發(fā)現(xiàn),(1)項的表述更具有確定性,而(2)項“可能”二字體現(xiàn)出該項削弱的可能性,此時(1)項對于題干的削弱力度要強于(2)項,故此題選(1)項。
公務(wù)員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務(wù)。
邏輯判斷題是每年國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題。互為反對關(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
國考行測:加強削弱
國考公務(wù)員考試行測判斷推理之邏輯推理題,加強、削弱類問題:
解法
找與題干聯(lián)系最緊密的選項,排除無關(guān)項,即話題不一致的選項。按照題目給出的論點、論據(jù)等在選項中進行對比。
答題技巧
1)畫圖法
邊讀題,邊用箭頭、符號、圖表來簡化推理關(guān)系,明確邏輯主線,從而找到解題突破口。
2)代入排除法
將題干中的已知條件,依次代入四個選中,逐一排除四個選項中的三項,求出一項。
3)矛盾法
先逮住直接矛盾的兩項,則其中必有一真,而且是一真三假,另兩項也肯定是假的。
省考行測:加強削弱之力度比較
眾所周知,廣東公務(wù)員行測加強削弱是邏輯學科里的重點,學起來感覺挺簡單的,但是真正做起來,達到高正確率還是有一定難度。很多考生做題的時候會覺得糾結(jié),就是覺得這個選項能加強,那個也能加強,有的題目它的選項確實存在好幾個選項都能加強或削弱的情況,這種時候,就應(yīng)該進行力度比較,讓選項“一較高下”。
一、本質(zhì)>現(xiàn)象
本質(zhì)指的是內(nèi)在因果聯(lián)系;現(xiàn)象指的是表象,就比如一些例子多是偏現(xiàn)象的。從因果內(nèi)在聯(lián)系入手進行加強或削弱比現(xiàn)象類的力度要強。
例題1:張女士特別愛美,多年來喜歡在冬天穿裙子以顯示她婀娜多姿的身材。從去年冬天起,每到陰冷天,她都感覺到膝關(guān)節(jié)疼痛。后經(jīng)醫(yī)生診斷,她得了關(guān)節(jié)炎。于是張女士認為,陰冷天穿得少是導致關(guān)節(jié)炎的原因。
以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑張女士的觀點?
A.日本一些年輕女士喜歡冬天穿裙子,卻并沒有因為陰冷天穿得少而患上關(guān)節(jié)炎
B.現(xiàn)代醫(yī)學研究表明導致關(guān)節(jié)炎的根本原因是勞損、感染或創(chuàng)作,陰冷天穿得少關(guān)節(jié)談易發(fā)作
C.張女士的姐姐和她生活在一個城市,多年來也喜歡在冬天穿裙子,但沒得關(guān)節(jié)炎
D.陰冷天穿得多的人群中也有很多得了關(guān)節(jié)炎,而且以中老年人居多
【答案】B。中公解析:題干前提介紹了張女士冬天穿得少,每到陰冷天就膝關(guān)節(jié)疼痛,最終得了關(guān)節(jié)炎。得出結(jié)論:張女士得了關(guān)節(jié)炎是因為陰冷天穿的少。A項舉了日本女孩的反例進行削弱,保留。B項點明關(guān)節(jié)炎的根本原因是勞損、感染或創(chuàng)作,并非陰冷天穿得少,可以削弱。C項舉了張女士姐姐的例子為反例進行削弱,保留。D項穿得多的人得了關(guān)節(jié)炎不代表穿得少的不得,所以無關(guān),排除。ABC三項都能削弱,故需進行力度比較。A和C都是舉例子,是現(xiàn)象,但是B是從真正的原因角度分析,是本質(zhì),基于本質(zhì)>現(xiàn)象的原則,B力度最強。所以答案為B項。
二、綜合>單一
綜合是指從多角度入手分析,單一是從一個角度分析。
例題2:5000多年前某地是大汶口文化,但在距今約4400年的時候,為龍山文化所替代。是什么原因?qū)е逻@兩種文化的更迭?考古人員發(fā)現(xiàn),在距今約4400年的時候,發(fā)生了一次嚴重的“冷事件”,環(huán)境由原來的溫暖濕潤轉(zhuǎn)變?yōu)楹涓稍?,植被大量減少,藻類、水生植物基本絕跡了,大汶口文化向南遷移,而龍山文化由北遷到此地。他們據(jù)此認為,距今4400年左右的極端氣候變化,可能是導致這次文化變遷的主要原因。
以下哪項如果為真,最能支持上述論證:
A.大汶口文化有不斷向南方遷移的傳統(tǒng)
B.龍山文化剛遷來時,人口較多,但之后逐漸減少,在距今約4000年的時候消失了
C.大汶口文化的族群以藻類和水生植物作為食物的主要來源
D.不同生存方式的族群對氣候和環(huán)境都有相對穩(wěn)定的需求
【答案】D。中公解析:前提告訴我們在距今約4400年的時候出現(xiàn)了大汶口文化和龍山文化的更替,同時氣候從原來的溫暖濕潤轉(zhuǎn)變?yōu)楹涓稍铩=Y(jié)論認為那個時候的極端氣候變化是兩種文化紛紛更迭的原因。A項說明大汶口文化遷移可能是因為遷移的傳統(tǒng),削弱了結(jié)論,排除。B項只是告訴我們龍山文化慢慢地人變少直至消失,并未分析文化變遷的原因,屬于無關(guān),排除。C項說明大汶口文化以藻類和水生植物作為食物,若氣候變寒冷干燥,藻類和水生植物可能無法生存,那么人類失去食物之后就會找食物,因此進行遷移。C能建立氣候變化和文化遷移的關(guān)系,是加強項,保留。D項說明不同生存方式的族群對氣候和環(huán)境都有相對穩(wěn)定的需求。若氣候和環(huán)境發(fā)生變化,他們極有可能去尋找新的適宜居住的地方,所以D也建立了氣候變化和文化遷移的關(guān)系,是加強項,保留。比較C和D,C只是從大汶口文化這一個主體進行分析,忽略了龍山文化,但是D的“不同生存方式的族群”可包含大汶口文化和龍山文化,相對更全面,基于綜合>單一的原則,D力度更強。所以答案為D項
通過這些題目的展示,相信大家對加強削弱題有了更清晰的解題思路。但是在這里也需要注意一下,并不是所有的題都需要力度比較的,比如有的加強題只有一個加強項,那我們直接鎖定正確答案就好了。
公務(wù)員考試中邏輯判斷里的加強和削弱到底是什么意思
在公務(wù)員考試中根據(jù)題型可分為削弱型、加強型、前提型、解釋型、評價型和結(jié)論型六種題型。下面介紹這六種題型的基本特點和常規(guī)思路。
一、削弱型題目:此類題型的特點是題干中給出一個完整的論證或者表達某種觀點,要求從備選項中尋找到最能(或最不能)反駁或削弱題干的選項。
削弱型的題目是以分析題干的結(jié)論、論據(jù)和論證邏輯為主的一類題目。削弱型題目的解題關(guān)鍵是首先應(yīng)明確題干的推理關(guān)系,即什么是前提,什么是結(jié)論;其次,根據(jù)題目的問題來明確削弱的方向是針對前提、結(jié)論還是論證本身。一般來講,題目本身直接要求削弱論據(jù)的提問方式很少,大部分的題目是要求削弱結(jié)論或者是論證。而要求削弱結(jié)論或論證的題目,我們可以通過直接削弱論據(jù)、直接削弱論點或者直接削弱論證關(guān)系來達到目的,其中直接削弱論證關(guān)系主要可以從前提與結(jié)論沒有聯(lián)系、因果倒置、另有他因這三個方面考慮。
注意:當一個題目中有多個選項對題干有削弱作用時,要觀察哪個選項是直接削弱題干,哪個選項是間接削弱題干,哪個選項是削弱論據(jù),哪個選項是削弱論點,哪個選項是削弱論證關(guān)系。一般來說,直接削弱比間接削弱的削弱作用強,削弱論點比削弱論據(jù)或論證關(guān)系的削弱作用強。
例題:
在—些地方,村民委員會組織法的相關(guān)規(guī)定沒有得到真正落實,尤其是該法的一項重要精神——管理過程中采用監(jiān)督和評議等手段制約村官濫用權(quán)力,遠遠沒有落實到位。在這—背景下,一些村官瘋狂貪污,村民維權(quán)困難,僅靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的“兩院”,可能不能解決問題。
下面哪句話最能削弱上述相關(guān)內(nèi)容?
A.有的地方的村民委員會組織法的相關(guān)規(guī)定得到了真正落實
B.依靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的“兩院”必然不能解決村官貪污問題
C.我國村民委員會組織法的相關(guān)規(guī)定得到了真正落實
D.依靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的“兩院”有可能解決村官貪污問題
【答案】D。
解析:分析題干可知,題干的結(jié)論為“一些村官瘋狂貪污,村民維權(quán)困難,僅靠行政渠道的調(diào)查組或者司法渠道的‘兩院’,似乎很難解決問題”。D項直接指出依靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的‘兩院’有可能解決村官貪污問題,直接質(zhì)疑了結(jié)論,是對題干論證最有力地削弱。A、C項削弱了論據(jù),其削弱力度顯然不及直接削弱論點;B項是直接加強結(jié)論,是對題干的支持。故答案選D。
二、加強型題目:此類題型的特點是給出一個推理或論證,但由于前提條件不夠充分而不足以推出其結(jié)論,或者由于論證的論據(jù)不夠全面而不足以得出其結(jié)論,因此,要求考生能夠?qū)ふ业侥苁诡}干中的論證正確或者變得完整的選項,從而加強或支持題干。
做加強型和削弱型的題目一樣,同樣要在分析好題干的結(jié)論、論據(jù)和論證邏輯的基礎(chǔ)上,再去看四個選項依次是加強題干、削弱題干還是無關(guān)項。加強型題目可以從直接加強論據(jù)、直接支持結(jié)論、在前提與結(jié)論之間建立聯(lián)系、排除他因、從反面場合加強題干等幾個方面考慮。一般而言,直接對結(jié)論的加強或削弱程度要比對論據(jù)和論證邏輯的加強或削弱更深。
有些題干本身就是兩方的對話或者是觀點,在這種情況下,加強對話或論戰(zhàn)一方的觀點,同時也就是要削弱對方論戰(zhàn)的觀點。
例題:
一個已經(jīng)公認的結(jié)論是,北美洲人的祖先來自亞洲。至于亞洲人是如何到達北美的呢?科學家們一直假設(shè),亞洲人是跨越在14 000年以前還連接著北美和亞洲,后來沉入海底的陸地進入北美的,在艱難的遷徙途中,他們靠捕獵沿途陸地上的動物為食。最近的新發(fā)現(xiàn)導致了一個新的假設(shè),亞洲人是駕船沿著上述陸地的南部海岸,沿途以魚和海洋生物為食而進入北美的。
以下哪項如果為真,最能使人有理由在兩個假設(shè)中更相信后者?
A.當北美和亞洲還連在一起的時候,亞洲人主要以捕獵陸地上的動物為生
B.上述連結(jié)北美和亞洲的陸地氣候極為寒冷,植物品種和數(shù)量都極為稀少,無法維持動物的生存
C.存在于8 000年以前的亞洲和北美文化,顯示出極大的類似性
D.在歐洲,靠海洋生物為人的食物來源的海洋文化,最早發(fā)端于10 000年以前
【答案】B。
解析:題干中是一個具有對抗性的對話。要加強后一個假設(shè)就是要削弱前一個假設(shè)。削弱前一個假設(shè),就是要指出亞洲人不是靠捕獵沿途陸地上的動物為食,跨越14 000年前還連接亞洲和北美的陸地進入北美的。選項B正好起到這樣的作用。故答案選B。
文章到此結(jié)束,如果本次分享的公務(wù)員考試削弱加強類題和公務(wù)員考試中邏輯判斷里的加強和削弱到底是什么意思的問題解決了您的問題,那么我們由衷的感到高興!